Регион 9
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Ремонт и Отделкаarrow

Как сэкономить на ремонте

На качестве ремонта экономить не стоит. Но получить хороший результат можно с меньшими вложениями, если разумно подойти к организации процесса.

Все сделать самому

Дешевле всего обновить интерьер квартиры самостоятельно. При этом нет необходимости платить бригаде рабочих сомнительной квалификации, а весь процесс «от» и «до» контролируется лично владельцем квартиры.

Минус такого подхода в том, что некоторые виды работ без подготовки выполнить в принципе невозможно. Самостоятельно проводить ремонт в помещении экономно с точки зрения средств, но очень затратно по времени. Такое «обновление» может затянуться на годы — как раз до начала следующего ремонта.

Самостоятельно выполнить подготовительные работы

Снять обои, старые дверные петли и плинтуса можно и за выходные, а созданием нового интерьера пусть занимаются профессионалы. При этом экономия по смете ремонта может составить 10–30%.

Есть небольшой риск «убрать лишнее», которое потом придется монтировать заново.

Самостоятельная закупка материалов

Рабочие и прорабы с радостью согласятся купить все необходимые материалы — за некоторые комиссионные. К тому же нет гарантии, что они выберут самый выгодный вариант, а не закупятся у «своего» продавца. При самостоятельном приобретении материалов (после согласования списка с подрядчиками) можно сэкономить 10–15% от сметы на ремонт. Кстати, стоит проверить и саму смету на предмет наличия графы «про запас».

Конечно, поездка за материалами потребует затрат и времени, и усилий. Возможно, придется также заплатить за доставку крупногабаритных плинтусов или досок.

Отечественный производитель

Гоняться за материалами импортного производства зачастую бессмысленно. Многие отечественные компании выпускают товар сопоставимого качества, а некоторые западные бренды держат заводы исключительно в странах третьего мира.

С другой стороны, не стоит рассчитывать, что дешевый отечественный материал будет долговечным. И роль тут играет не страна производства, а цена сырья, из которого изготавливают строительный материал.

Зимний ремонт

Зима — «мертвый сезон» для строителей. В это время цены на ремонтные работы могут упасть и на 30, и на 40 процентов от летней стоимости.

Есть риск, что ремонт окажется некачественным, даже если выполнять его будет профессиональная бригада, а все материалы будут высшего класса. Помешать хорошему ремонту могут погодные условия. Да и времени зимний ремонт занимает больше, чем летний.

Адрес источника:
http://megasmeta.ru
Добавлена: 14-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1580

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты